Желание сына жить с отцом после 4-летнего проживания со мной - могу ли я взять меры и какова будет ситуация со судебными алиментами?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, сыну исполнилось 14 лет, и он хочет жить с отцом, хотя четыре года жил со мной, могу ли я что то предпринять? И буду ли я платить алименты? (хотя бывшей не платил)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если суд определит местом жительства вашего ребёнка место проживания его отца, то отец сможет предъявить иск о взыскании алиментов уже с Вас.

Удачи Вам!

Доброго времени суток! Если суд признает права ребенка проживать с отцом, то отец имеет право обратиться с заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка.

Здравствуйте!

Да, отец может обратиться в суд, с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с ним. В этом случае, он может взыскать с Вас алименты.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Желаю Вам удачи и всего хорошего!