Где найти информацию о новых понятиях и функциях исполнительной власти

• г. Краснодар

Где на интернете можно ознакомиться с понятиями "муниципальное образование", "субъект РФ", "администрация города" и прочие новые понятия, которые вошли в нашу жизнь. Названия поменялись, но очевидно функции и обязанности перешли к новым образованиям в полном объеме.

Кто сейчас исполняет функции исполнительной власти? Раньше это были ГИКи, а сейчас это администрация города? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина!

Не уверены, что сможем Вам помочь, но в первую очередь следует обратиться к понятиям, определенным законодательно.

Конституция РФ, ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", причем, следует иметь в виду, что данный закон от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ далеко не в полной мере вступил в силу, но в части определений можно смотреть (можно обратить внимание на одноименный закон, действовавший ранее), ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" от 06.10.1999 г. № 184-ФЗ.

Следует также учитывать и региональное законодательство, посмотрите региональный закон о местном самоуправлении.

Если Вам потребуются тексты законов - можете обращаться, предоставим.

С уважением,

НИЦ правовых экспертиз