Исполнительная власть - переход прав и обязанностей от ГИКов к администрациям городов и районов

• г. Краснодар

Ранее в нашей стране были РИКи и ГИКи, т.е. органы исполнительной власти. Сейчас эти функции исполняют администрации городов и районов. Перешли ли им права правоприемников бывших ГИКов? Я это к тому, что, например, ГИК был должником. Теперь ГИКа нет, есть администрация. Суд отказывает в принятии иска к администрации по старым долгам ГИКа, ссылаясь на то, что ныняшняя администрация это не ГИК. Но, как я понимаю это так же исполнительная власть, те же функции. Правомерен ли отказ суда? На какую статью ссылаться в обосновании при обжаловании отказа? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нина!

1. Я не думаю, что "органы" вообще могут быть правопреемниками по долгам.

Долги - "субстанция" гражданского оборота. В гражданском обороте участвуют граждане, организации, муниципальные образования, субъекты федерации, РФ. Так что в Вашем случае ответчиком скорее всего будет соответствующее муниципальное образование или государственное (муниципальное) учреждение (предприятие).

2. Про отказ сложно сказать, не увидев текста.