Может ли руководитель запросить подтверждение аутентичности диплома у работника? Законно ли это и каковы возможные последствия?

• г. Тюмень

Ответьте, пожалуйста. Руководителю не нравится работник, по причине - ну может быть, рост, вес. Всякими способами пытается избавиться, придирается к работе, заставляет писать объяснительные и т.д. Может руководитель направить запрос о подлинности диплома? Законно ли это? для работника это оскорбительно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья! Может сделать запрос о лице получившем диплом с определенным номером, другой вопрос, предоставят- ли ему такую информацию.