Несоблюдение поручения - правомерность наказания и возможность отказа работника от заданий руководителя

• г. Южно-Сахалинск

Работником не выполнено поручение руководителя. Работник считает, что данный вопрос не входит в его компетенцию. Руководитель настаивает на служебном расследовании и наказании работника. Правомерно ли наказание и имеет ли право работник отказаться от прямых заданий руководителя.

Ответы на вопрос (3):

Правомерно, если распоряжения касаются исполнения служебных обязанностей оговоренных в трудовом и коллективном договоре. Работодатель имеет право требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей (часть первая ст. 22 ТК РФ).

В свою очередь, работник, в соответствии с частью второй ст. 21 ТК РФ, обязан:

- добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

- соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

- соблюдать трудовую дисциплину.

А если в должностной инструкции работника нет пункта о выполнении разовых поручений (заданий) руководителя. А вот одним из показателей в таблице результативности по результатам работы за месяц такой пункт, а именно своевременное и качественное выполнение заданий (поручений) начальника Управления есть и за него проставляется процент выполнения. Имеем мы право объявить работнику выговор по этой причине? В данной ситуации возник конфликт между руководителем и его заместителем поручение было объявлено при свидетелях и демонстративный отказ от него тоже был объявлен при свидетелях. А документ пришел с вышестоящей инстанции с датой и входящим номером.

Здравствуйте.

Работник обязан выполнять только те функции, которые прописаны у него в должностной инструкции и трудовом договоре.

Разовые поручения работнику оформляются приказом или распоряжением работодателя и доводятся до работника под роспись.

За устные поручения руководства, пусть даже при свидетелях - выговор не объявляется.