Штрафы и воздействие на руководителя оскорбившего работника публично

• г. Тара

У нас в организации руководитель публично при всех работниках оскарбил работника. Что руководителю может быть и в каком размере штраф?

Ответы на вопрос (1):

Работник имеет право обратиться в прокуратуру с заявлением об оскорблении и руководитель может быть привлечён к ответственности по ст.5.61 КоАП РФ-

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните, пожалуйста, такую ситуацию. В научном учреждении (государственном) есть маленький отдел из двух человек (руководителя и подчиненного). Руководитель уволился. Может ли подчиненный быть и.о. руководителя этого отдела до назначения нового руководителя, т.е. работник может быть сам себе начальник? И если это допускается, какой максимальный срок такого положения работника?

Работник отсутствовал на работе более 4 часов подряд. Начальник отдела, в котором он работал, устно предупредил его о недопустимости подобных проступков. Руководителю организации начальник отдела о совершенном работником прогуле не сообщил. Через месяц работник отказался выполнить производственное задание. После чего начальник отдела довел до сведения руководителя организации информацию о совершенном ранее работником прогула. Руководитель организации издал приказ об увольнении работника за совершение прогула и невыполнение производственного задания. Можно ли признать приказ руководителя организации законным и обоснованным?

Временно отсутствует руководитель структурного подразделения. На другого руководителя подразделения возложены обязанности отсутствующего согласно должностной инструкции. Подчиняются ли работники отсутствующего руководителя другому руководителю? Если нет, то как подчинить?

Руководитель лешил работника премии. Работник, через месяц решил потребовать служебного расследования и дать письменны ответ. Как поступить руковадителю.

28.12.13 г. руководитель в письменной форме затребовал от работника объяснительную.30.12.2013 г объяснительная была предоставлена, что подтверждается визой на ней руководителя. Никаких мер за этим не последовало.10.01.2014 г руководитель устно требует от работника объяснительную с таким же текстом, но на имя вышестоящего руководителя. Насколько правомерны действия руководителя? Предоставлять ли работнику ещё раз эту же объяснительную?

Обязан ли руководитель уведомить временного работника, что должность которую он занимает временно стала вакантной, и переводить временного работника постоянно, руководитель хочет взять на вакансию другого работника. Как поступить руководителю юридически правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Руководитель организации и работник заключили письменный договор о возмещении работнику ущерба, причиненного организа¬ции в результате дорожно-траспортного происшествия. Через месяц после его заключения работник обратился к руководителю организа¬ции с заявлением о расторжении договора, так как вина в совер¬шении дорожно-транспортного происшествия не установлена, и он должен нести не полную, а ограниченную материальную ответст¬венность. Руководитель организации отказал в удовлетворении заявления, поскольку договор является двухсторонней сделкой, и он не может быть расторгнут в одностороннем порядке. Право¬мерен ли отказ руководителя организации?

Работник 14 мая 2006 года отсутствовал на работе более 4 часов подряд. Начальник цеха, в котором он работал, устно предупредил его о недопустимости подобных проступков. Руководителю организации начальник цеха о совершенном работником прогуле не сообщил. 15 ноября 2006 года работник отказался выполнить производственное задание. После чего начальник цеха довел до сведения руководителя организации информацию о совершении работником прогула 14 мая 2006 года. Руководитель организации издал приказ об увольнении работника за совершение прогула и невыполнение производственного задания. Можно ли признать приказ руководителя организации законным и обоснованным?

Продавец совершил кражу и написал на руководителя, что руоводитель тоже замешен. Что грозит руководителю отдела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение