Родители погибшего парня хотят предъявить иск о взыскании морального ущерба и поминальных расходов - будет ли суд взыскивать расходы на поминки 9 и 40 дней?

• г. Самара

4.10.2014 года в дтп погиб 17 летний парень. Автомобилем управлял взрослый, который не справился с управлением. Автомобиля, съехал в кювет и перевернулся. В полицию родителей погибшего парня не вызывали, потерпевшими не признавали, о принятом решении не извещали. Родители хотят предъявить иск о взыскании морального ущерба и расходов на похороны и поминальный обед а также поминки 9 дней и 40 дней. Взыщет ли суд поминальные расходы за поминки 9 и 40 дней?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Практика по поминальным обедам различна. Но часто взыскивают.

Но до обращения в суд необходимо обратиться в СК водителя, который не справился с управлением. СК часто выплачивают такие расходы в досудебном порядке. А вод уж компенсацию морального должен платить водитель.

У Вас осталось совсем мало времени - необходимо срочно, до 04.10. 2017 г. обратиться в СК. При причинении вреда жизни и здоровью срок исковой давности не применяется, но взыскивается в пределах 3-х лет - ст. 208 ГК РФ.

Так что, похороны могут просто оказаться за пределами срока исковой давности.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.