Так как имеено он участвовал в телефонных переговорах, а в договоре (по спорому вопросу) эта ситуация не отражена.

• г. Нижний Новгород

Если знаете подскажите пожалуйста я являюсь ответчиком в Арбитражном суде. Представитель истца является его деловым партнером, и всей ситуацией не владеет (так как именно с генеральным директором велись телефонные переговоры). Как мне заявить ходатайство на явку в суд имеено генерального директора (его фирма является истцом по данному делу, представитель его деловой партнер) как свидетеля, которому известно непосредственно ситуация по нашему спору или как третье лицо, или еще как, подскажите если можете.

Так как имеено он участвовал в телефонных переговорах, а в договоре (по спорому вопросу) эта ситуация не отражена.

Я уверен что в суде он скажет правду, так как не сможет при мне обманывать, а его представитель представляет ситуацию совсем в другом виде.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Леонтий!

Во-первых, Вам следует обратить внимание на соблюдение противной стороной положений АПК о представительстве. Юридическое лицо в суде может представлять лицо, которому эти полномочия даны уставом, штатный юрист либо адвокат.

Кроме того, со ссылкой на ст. 41 АПК "Права лиц, участвующих в деле" следует письменно обратиться с ходатайством о привлечении руководителя истца в качестве физического лица, как свидетеля. Только в этом и ни в каком другом качестве.

Лучше заявить письменно, тогда у суда не будет возможности обойти вопрос молчанием.

Статья 59. Ведение дел в арбитражном суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в арбитражном суде лично или через представителей. Ведение дела лично не лишает гражданина права иметь представителей.

4. Дела организаций ведут в арбитражном суде их органы, действующие в соответствии с федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами организаций.

5. Представителями организаций могут выступать в арбитражном суде по должности руководители организаций, действующие в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом, учредительными документами, или лица, состоящие в штате указанных организаций, либо адвокаты.

Статья 88. Свидетельские показания

1. По ходатайству лица, участвующего в деле, арбитражный суд вызывает свидетеля для участия в арбитражном процессе.

Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его фамилию, имя, отчество и место жительства.

2. Арбитражный суд по своей инициативе может вызвать в качестве свидетеля лицо, участвовавшее в составлении документа, исследуемого судом как письменное доказательство, либо в создании или изменении предмета, исследуемого судом как вещественное доказательство.

3. Свидетель сообщает известные ему сведения устно. По предложению суда свидетель может изложить показания, данные устно, в письменной форме.

С уважением,

НИЦ правовых экспертиз