Отказ банка ВТБ от возврата страховки кредита - есть ли правовые основания для возврата и как обжаловать решение банка?

• г. Барнаул

Брали кредит в банке втб. там,как и везде стали навязывать страховку. Договора подписали, с расчетом сразуже вернуть страховку обратно, но в банке отказали, объяснив это тем что это договор коллективной финансовой поддержки, он не возвращается и даже если мы решим полностью отказаться от кредита и вернуть деньги, уплаченная сумма не вернётся. правомерно ли это? И куда обращаться если есть шансы вернуть деньги?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

У Вас к сожалению коллективная программа страхования и Вы не можете вернуть ее, так как Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" на нее не распространяются.

Так что отказ правомерен.

Доброго времени суток! Увы, вернуть страховую премию не сможете, если подписан договор о коллективной финансовой помощи. В следующий раз будьте внимательны при подписании договора.

Вы могли заявить о возврате страховки в течении пяти дней. Если нет возможности платить кредит, то лучше прекратить все выплаты. На сегодняшний день есть несколько эффективных законных способов избавления должника от кредитной задолженности, такие как расторжение или оспаривание кредитного договора, а так же банкротство физического лица. Поможет юридически верно это сделать кредитный адвокат. Для подробной консультации пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат - Степанов Вадим Игоревич.