Как вернуть страховку при досрочном погашении автокредита, взятом в ВТБ?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Специалисты в банке говорят что не возвращают страховку.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надо смотреть Правила страхования и договор. Возврат страховой премии возможен если страховка навязана, Ст.16 Закона О защите прав потребителей или если это предусмотрено самим договором. Ст.958 ГК РФ.

На основании статьи 958 Гражданского кодекса Российской Федерации Вы вправе расторгнуть договор страхования и вернуть остаток суммы, приходящаяся на неиспользованный период. Начните с предъявление претензии или заявление страховщику. Если остаток страховой премии не вернут, то обращайтесь в суд с исковым заявлением на основании статьи 131 и 132 ГПК РФ.

Здравствуйте! Страховку можно вернуть если не прошло 14 дней. А так согласно ГК РФ она не возвращается. Читайте:

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 958 ГК РФ

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Добрый день. Необходимо изучить ваши документы по страхованию.

Согласно указанию ЦБ РФ№-3854-У от 21.08.2017 г. был установлен "период охлаждения", позволяющий осуществить возврат страховки в течение 14 дней с момента заключения такого договора.

Вопрос возврата страховки в случае, если её необходимость отпала, регулируется ст. 958 ГК РФ.

Если если в правилах страхования ВТБ нет положений о возврате неиспользованной части страховки, то вероятность её вернуть крайне мала.

Стоит обратить внимание и на страховую сумму, если она будет равняться сумме долга, то вероятность вернуть страховку есть. Если же она указана в фиксированном размере-вернуть её практически нереально.

По общему правилу страховка не возвращается, если условия договора выполнены. В некоторых случаях страховку можно вернуть только через суд, если удается признать договор страхования недействительным, например, если страховка была навязана. В этом случае необходимо обращаться в суд с соответствующим иском в порядке гражданского судопроизводства (ст.131-132 ГПК РФ). Из вашего же вопроса непонятно, по каким основаниям вы хотите вернуть страховку, то есть слишком мало информации, чтобы дать квалифицированную консультацию.

Здравствуйте, а что Вам могут сказать работники банка? Скажу Вам, что они откровенно врут, поскольку это страхование риска кредитора, если отпал риск, значит страховщик, по сути получает неосновательное обогащение ГК РФ ст.1102. Давайте посмотрим на положения ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

...

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Т.е. при досрочном погашении кредита отпал страховой риск и Вам обязаны вернуть часть страховой премии пропорционально действию кредитного договора, т.е. за тот период, который остался до его окончания, приведите им эти статьи ГК РФ. Если откажут, взыскивайте в судебном порядке.

Это возможно, пишите письменную претензию, если откажут обращайтесь в суд. Устно они много чего наговорят, масса судебных решения по данному вопросу.

Рассматривая одно из дел о взыскании части страховой премии, Верховный Суд Российской Федерации не согласился с нижестоящими судами и встал на сторону гражданки Г., которая являлась заемщиком по кредитному договору и застрахованным лицом по связанному с ним договору индивидуального страхования от несчастных случаев. Поскольку заключение таких взаимосвязанных договоров – частая практика, рассмотрим обстоятельства этого дела подробнее (Определение ВС РФ от 22 мая 2018 года № 78-КГ 18-18).

https://www.garant.ru/news/1203350/

Галина, добрый вечер. Вернуть страховку по кредиту, который выплачен досрочно, можно, но не всякую.

По действующему законодательству и в соответствии с актуальной позицией Верховного суда РФ (определение ВС РФ от 28 августа 2018 г. по делу № 44-КГ 18-8), вернуть страховку в связи с досрочным погашением кредита возможно только в случаях, когда страховка связана с кредитом, а именно:

- договор страхования заключен в обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору;

- страховая сумма (это сумма, в пределах которой страховая выплачивает возмещение на случай наступления страхового случая) по договору страхования уменьшается в соответствии с задолженностью по кредиту и зависит от него.

То есть, при погашении задолженности по кредиту (как при плановом, так и при досрочном), страховая сумма по страховке будет равна нулю, в силу чего даже при наступлении в дальнейшем страхового случая, страхового возмещения не будет – что лишает смысла страхование жизни и здоровья.

Поэтому при досрочном погашении кредита, страховая премия по такой страховке подлежит возврату на основании пункта 1 статьи 958 Гражданского кодекса РФ:

«Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью».

Перечень случаев, установленный данной статьей, не является исчерпывающим, суды относят к ним также случаи, когда отпадает страховой риск невыплаты кредита (для чего банк и застраховал жизнь и здоровье клиента).

В любом случае, Вы ничего не теряете, если направите в страховую заявление о возврате неиспользованной части страховой премии, приложив к заявлению справку из банка о досрочном погашении кредита.

То есть это не банк возвращает страховку, а страховая компания. Если только у Вас не договор о коллективном страховании, тогда такое заявление нужно подавать и в страховую, и в банк.

Если страховка была связана с кредитом (так, как я описала выше), то возвращена должна быть часть страховой премии, рассчитанная пропорционально времени, в течение которого договор страхования не действует, т.к. прекращен.

Кроме того, самими правилами или договором страхования может быть предусмотрена возможность возврата страховки по кредиту в связи с досрочным погашением - смотрите Правила страхования. Если там есть такое условие - тогда неважно, связана страховка с кредитом или нет - должны вернуть в соответствии с Правилами.