«Возможность иска страховой компании о взыскании неосновательного обогащения при получении страховой выплаты по доверенности»

• г. Оренбург

Была оформлена доверенность с правом поучения страховой выплаты по дтп. Я выплату получила по доверености. Правомерен ли иск страховой компании ко мне о взыскании неосновательного обогащения (была выплачена лишняя сумма)? Я считаю он должен быть предьявлен к самому страхователю. А вот он,если захочет, может предьявить требование мне.

Ответы на вопрос (5):

Если вы получали к вам и иск, а вы можете взыскать уже со страхователя

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

Вам нужно подать в суд ВОЗРАЖЕНИЕ и заявить о привлечении в качестве ОТВЕТЧИКА лицо, которому была положена выплата. Таким образом вы можете быть освобождены от выплаты.

Добрый день, уважаемая Яна

В данном случае надо подавать солидарный иск к вам и страхователю, а потом в суде менять ответчика с Вас на страхователя

Удачи вам и вашим близким!

Получила я как доверенное лицо как раз, а не сам страхоаатель. Правомерно ли взыскание не с него-он же доверил мне, а с меня?

Здравствуйте! А Вы передали полученные денежные средства доверителю? Если средства передали, то иск должен быть предъявлен к страхователю.