Банк требует выплаты долга в размере 10 тыс рублей, но сумма с штрафами составляет 178 тыс р. - правомерно ли такое начисление?

• г. Владивосток

Здравствуйте. Потребительский кредит брала пять лет назад, сейчас банк подал исковое заявление, о выплате долга, в сумме 10 тыс рублей, но общая сумма с штрафами 178 тыс р.Имеет ли право банк начислять такие огромные штрафы, какой срок кредитного договора?

Ответы на вопрос (6):

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Необходимо смотреть исковое заявление.

Конечно сумма иска НЕСОИЗМЕРИМА с основным долгом

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Примените ст.ст. 196, 333 ГК РФ снижение неустойки, общий срок исковой давности составляет три года. Могут предъявить требования в пределах срока исковой давности. Подготовьте возражения на иск.

Добрый день! Все что предусмотрено кредитным договором-банк имеет право начислять, но у Вас тоже есть свои гражданские права, если с момента последнего платежа прошло три года, то в суде необходимо заявить о сроке исковой давности. Всего доброго!

Здравствуйте, вы наверное имеете ввиду срок исковой давности, он составляет 3 года. Нужно ознакомится со всеми документами и потом уже дать ответ.

Без изучения искового заявления и кредитного договора дать вам полноценный грамотный ответ невозможно, обращайтесь с документами к юристу очно.

Если подан иск, то Вам в любом случае необходимо подавать на него возражения, возможно в Вашей ситуации возможно применения последствий пропуска срока исковой давности.