Права мужа на квартиру - является ли он собственником?

• г. Омск

Здравствуйте, я в браке с мужем с 2003 года. От брака имею двоих детей. Муж не проживает со мной уже 7 лет. Я подала на алименты. Его разыскивают. Имеет ли он права на квартиру? Квартира моя.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Если жилье приобреталось во время брака, то супруг имеет право на жилье.

Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Если квартира приобретена в период брака, то считается общей совместной собственностью. Однако для раздела совместного имущества установлен срок исковое давности – три года.

Здравствуйте! Если квартира приобретена в период брака, то квартира считается совместно нажитой пока в суде не установлено иное. Если квартира приобретена до брака, то тогда прав на квартиру не имеет.

Здравствуйте. Если квартира приобреталась во время брака, Независимо на кого из супругов она оформлена, то супруг имеет право на квартиру. Если квартира приобреталась вами до брака или по договору дарения вам передано во время брака, то прав на квартиру не имеет.