Как защитить свои интересы при продаже общей долевой собственности в сложной ситуации со счетом?

• г. Екатеринбург

У нас с бывшим мужем общая долевая собственность по 1/2, мы не можем договориться по цене продажи, он хочет выкупить долю за копейки, что делать, как я могу отстоять свое мнение и добиться своего?

Ответы на вопрос (7):

Вам придётся договариваться, иначе сделка купли-продажи доли не состоится, до тех пор, покупатель и продавец не согласуют все условия.

Добрый день Анна! Согласен с коллегами, но важно кто факт. Пользуется квартирой и как она приобреталась. Рекомендую сделать отчет оценщика о стоимости квартиры или совместно просмотреть цены на аналогичное жилье и вывести среднюю цену. Если Вы или он будете свою долю продавать третьему лицу то не сможете продать дешевле чем указано в предложении второму собственнику. Но никто не запрещает дарить свою долю...

Важные моменты:

как приобреталась квартира: приватизация, купля-продажа, дарения, наследство?

У мужа есть другое жилье (в собственности или в найме)?

у вас есть другое жилье (в собственности или в найме)?

есть ли н/с дети, где они проживают?

Зачем спрашиваю: есть процедура раздела имущества супругов и:

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности с момента когда супруг узнал о нарушении своего права (не с момента развода).

Я могу продать свою долю чужому человеку?

Вы являетесь собственником доли, поэтому можете её продать любому. Однако перед этим обязаны предложить другому собственнику долю купить. Статья 250 гражданского кодекса.

Добрый день! Можете продать, но для начала нужно предложить второму собственнику купить долю в силу ст. 250 ГК РФ, если он откажется, можете продать уже чужому человеку.

Здравствуйте. Да можете продать. Для этого нужно известить в письменной форме вашего бывшего о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаете ее. Если в течении месяца он ее не купит, вы будете вправе продать ее постороннему лицу. Согласно ст 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Добрый день! Да, можете продать любому лицу за желаемую цену, но с соблюдением порядка преимущественной покупки супругом, если он в 30 дневный срок не пожелает купить у Вас долю ВЫ можете продать ее любому лицу, оформив сделку у нотариуса.