Как поступить, если муж предлагает выкупить долю по завышенной цене в долевой собственности?

• г. Ростов-на-Дону

У меня с мужем долевая собственность, мне муж предлагает выкупить свою долю по явно завышенной цене. Я не против выкупить долю, но по реальной цене. Как мне быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия.

Так понимаю, речь скорее всего о квартире. Предложение о выкупе ваш супруг должен делать официально - через органы нотариата направить письмо с предложением о выкупе доли, с указанием обоснованной конкретной цены. Если вас по каким-то критериям эта цена не устраивает - можете попытаться предложить свою, либо провести независимую оценку квартиры (и долей, соответственно).

В противном случае - просто откажетесь, и он будет вправе продать свою долю любому человеку по указанной в предложении о выкупе цене (но никак не дешевле - это влечет признание сделки недействительной!).

Постарайтесь договориться мирным путем, возможно у нотариуса - когда от него придет вам письмо (обратитесь в нотариальную контору, побеседуйте с нотариусом).

Удачи вам!