Работодатель требует переезда - может ли быть предоставлена компенсация?

• г. Шарыпово

Работодатель хочет чтобы я сменил место проживания и перехать в областной город где находиться фирма.

О себе:

Проживаю в районе приравнено к крайнему северу.

В договоре место работы указан город где я проживаю.

Инвалид 3 гр (без ограничений)

В случаи моего отказа сколько может быть компенсация?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Если вы отказываетесь работать в другом городе, вас должны уволить в связи с сокращением штата в таком случае

Всего хорошего.

Если в договоре статья 57 ТК РФ указано место работы то на основании ст 72 ТК РФ без вашего согласия рабоодатель не может изменить вам место работы Если вы откажитесь переехатьто работодатель должен вас оставить на этом месте работы Никакой компенсации здесь не предусмотрено.

Работодатель говорит что не сокращает единицу а переводит.

Здравствуйте! Согласно ст.72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Согласно ст.178 ТК РФ при отказе работника от перевода в другую местность вместе с работодателем, работник подлежит увольнению и ему выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного заработка.