Меня такой вопрос ребёнок вырвал страницу из паспорта при обмене мне надо будет платить штраф?

• г. Якутск

Здравствуйте уменя такой вопрос ребёнок вырвал страницу из паспорта при обмене мне надо будет платить штраф?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Привлечение к административной ответственности не является обязательным в данном случае - вы можете отделаться предупреждением. Просто надо попросить, чтобы вынесли именно предупреждение.

Здравствуйте! Нет. Существует ответственность по ст. 19.16 КоАП РФ только за умышленную порчу паспорта, либо за небрежное хранение, приведшее к его утрате. Так как ни того, ни другого обстоятельства не имеется, то и привлечь к ответственности Вас не имеют права.

Добрый день, Наталья!

Штраф будете платить, если будет оформлен протокол, т.е на усмотрение сотрудника МВД.

В случае умышленной порчи, уничтожения, либо утраты по небрежности, гражданин может быть привлечен к административной ответственности по статье 19.16 Кодекса об Административных правонарушениях, штраф от 100 до 300 рублей, либо устное замечание.

А пошлину платить надо в обязательном порядке

18) за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность - 1 500 рублей;

ст. 333.33, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

А если я живу в Якутске а они мне из Москвы звонят угрожают компания деньги в руки что в суд на меня подадут что опазорят меня что делат?

Доброе утро, Наталья!

Вам нужно срочно писать заявление в полицию, с подробным изложением всех угроз, которые Вам были сказаны по телефону. Я думаю, что после этого звонки прекратятся.