Продолжатся ли алименты, если ребенок поступит в дневной ВУЗ после достижения 18 лет?

• г. Брянск

Слышала если ребенок достиг 18-летие и пошел дальше учится на дневной в вуз то алименты продолжаются в взыскиваться до 23-х лет. Правда ли это?

Ответы на вопрос (4):

Нет, конечно, в России нет таких норм-если ребёнок трудоспособен, то взыскание алиментов прекращается с 18 лет (ст.120 СК РФ)

Такая норма есть на Украине, откуда, но в России никогда не было.

Добрый вам день

Уважаемая Елена Юрьевна, в данном случае это не правда. Алименты прекращаются выплачивать после наступления 18 лет.

Добрый день! Это правда, именно такая норма имеется в действующем законодательстве! Алименты пылачиваются до 23 лет при условии обучения студента на дневном отделении ВУЗа. При этом ВУЗ должен быть не "подпольный", а созданный в соответствии с нормами действующего законодательства об образовании! Успехов и удачи!

Здравствуйте уважаемая Елена Юрьевна! Вам необходимо знать, что алименты выплачиваются до совершеннолетия. В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ, детьми признаются лица, не достигшие совершеннолетия. Согласно этому определению и правилам главы 13 СК РФ, устанавливающей алиментные отношения родителей и детей, в общем порядке алименты на ребенка после 18 лет не выплачиваются. Связано это с тем, что, достигнув совершеннолетия, ребенок становится взрослым человеком и обязан не только обеспечивать себя сам, но и сам заботиться о своих родителях. На практике достижение совершеннолетия сейчас далеко не всегда означает финансовую самостоятельность и независимость ребенка от своих родителей.

В случае необходимости получения им образования по очной форме обучения (высшего профессионального в вузе, средне-специального в колледжах и училищах или даже просто среднего полного в школе) он также, как и ранее, будет нуждаться в расходах отца и матери, даже если они не проживают вместе, на его содержание и обучение.

Несмотря на то, что особенности современной системы 11-летнего школьного (общего) образования в России предполагают возможность достижения 18-летия ребенком еще фактически в школьном возрасте, по действующему сейчас семейному законодательству родители освобождаются от обязанности уплачивать алименты в том числе и совершеннолетнему школьнику.

Кроме того, во многих зарубежных странах предусматривается право детей на получение алиментов до окончания ими обучения в колледжах и университетах. Алиментные обязательство в этом случае могут быть сняты с родителей только в том случае, если учащийся или студент вступает в законный брак и создает собственную семью.

Необходимо также отметить, что и российское законодательство во многих случаях предусматривает различные формы материальной поддержки семьям на совершеннолетнего учащегося или студента-очника до достижения ими 23 или даже 24 лет (например, стандартный налоговый вычет на детей, пенсия по потере кормильца и т.п.). Почему данное правило до сих пор не распространяется на выплату алиментов — не совсем очевидно. С учетом указанных выше обстоятельств 7 сентября 2015 года в Госдуме был зарегистрирован законопроект 876581-6, предусматривающий внесение дополнений и изменений в Семейный кодекс в части усиления гарантий ребенка на получение алиментных выплат от своих родителей до окончания обучения по очной форме. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.