Как защитить интересы своих детей при несогласии с решением суда?
₽ VIP

• г. Москва

Разведена с человеком, от которого имею двух несовершеннолетних детей. По решению суда дети живут со мной. Два года от бывшего супруга ни слуху ни духу. Но сейчас бабушка (мать бывшего супруга) добилась решения суда видеть детей. Я их видеть не хочу, дети тоже. Детям 9 и 7 лет. Я сознательно уклоняюсь от исполнения решения суда. Пристав ходит и угрожает мне какими-то расправами, а тепеь подал в розыск и закрыл границу. Зачем подавать в розыск, ежели я нахожусь в своей квартире, но просто не могу их видеть? Кто должен защитить мои интересы и интересы моих детей? Я теперь никуда не могу выехать? Будьте так добры, ответьте мне на мой вопрос? Что мне грозит за неисполнение суда и как быть с розыском?

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Саша!

Если Вы не скрываетесь и не препятствуете свиданиям и сможете это доказать, обратитесь с жалобой в порядке подчиненности в отношения пристава и исполнителя, который вынес данные постановления. Аргументируйте в заявлении все моменты, и потребуйте отмены принятых постановлений. Срок рассмотрения жалобы 10 дней. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ ст. 123

Желаю удачи!

Вы изкините.но не могу дать вам благостный ответ.

ВЫ обязаны исполнять решение суда, хотите вы этого или нет. Оно вступило в силу и обязательно для вас и пристава. Если не хотели общения бабушки, должны были возражать в суде или обжаловать его.

Пристав принимает предоставленные ему законом меры. Более того, он может возбудить в отношении вас уголовное дело по ст.315 УК РФ. И будет прав.

Бывший муж можкт быть бывшим, а бывших бабушек не бывает.

Уважаемая Саша, Москва!

В моей юридической практике было подобное гражданское дело когда по Определению суда Мировым соглашением был определён порядок общения с ребёнком отца, проживающего отдельно от ребёнка.

При этом судом был выдан Исполнительный лист по данному делу, который был предъявлен для исполнения в Службу судебных приставов, в связи с тем, что мама ребёнка препятствовала общению ребёнка с отцом, несмотря на то, что сам ребёнок хотел общаться с отцом и его родителями(бабушкой и дедушкой).

Видимо у вас ситуация такая же и на мой взгляд вы также препятствуете общению бабушки с ребёнком, вопреки желанию ребёнка.

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

В связи с этим, при злостном невыполнении решения суда суд по требованию Органов опеки и попечительства, родителя, проживающего отдельно от ребёнка, близких родственников, МОЖЕТ !!! вынести решение:

-либо о передаче ребёнка другому родителю, исходя из интересов ребёнка и с учётом мнения ребёнка(ч.3 ст.66 Семейного кодекса РФ);

-либо об устранении препятствий к общению с ребёнком(ч.3 ст.67 Семейного кодекса РФ).

Поэтому исходя из выше изложенного я НЕ рекомендую вам препятствовать общению детей с их родной бабушкой.

Желаю вам семейного благополучия Владимир Николаевич

г.Уфа 12.06.2011г

19:53 уф.вр.(17:53 моск)

Саша, согласен с коллегами, но хотел только уточнить, чтобы вы не боялись ст. 315 УК РФ. Во этой статье вас нельзя привлечь к уголовной ответственности, т.к. вы как частное лицо не являетесь субъектом данного преступления. По ней привлекают должностных лиц, представителей власти и т.п.

Уважаемая Александра! Согласно ч.2 ст.5.35 КоАП РФ нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

(часть 2 введена Федеральным законом от 04.05.2011 № 98-ФЗ).

В соответствии с ч.3 указанной статьи повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Беседовать с Вами, приходить и подавать в розыск-это абсурд, поэтому постановление Вы вправе обжаловать. Обратитесь за написанием жалобы к юристу(адвокату).

Саша, я соглашусь с коллегами. Никому не интересно в данной ситуации , что Вы хотите, а что нет. Детей тоже не надо соответствующим образом настраивать, я прекрасно знаю такие истории, когда "дети не хотят" , откуда это нежелание появляется. Есть закон, есть решение суда, оно, видимо, вступило в законную силу, извольте выполнять. Действия пристава абсолютно правильные и законные. Более того - пристав ещё не исчерпал все возможные методы давления на Вас. Он может Вас регулярно штрафовать за неисполнение, может например срезать Вам дверь и принудительно выполнить решение суда, но это ещё не всё.

Могут и обратиться в суд, о передаче ребёнка другому родителю.

Ваши интересы надо было защищать в суде, а теперь поезд ушёл. Извольте выполнять. Естественно пока Вы не будете выполнять, никуда Вы не выедете.

...НЕ соглашусь с коллегами.

1. Да, есть решение суда и Вы обязаны его исполнять. Плохо судились, раз суд удовлетворил иск бабушки в тех условиях, что дети не хотят с ней общаться!

2. Главное. Никто не вправе осуществлять свои права в противоречие правам и интересам детей. Если общение с бабушкой причиняет вред психике детей, то бабушка своим общением, реализуя свои права, злоупотребляет ими - действует вопреки интересам деток. Ваша задача стоять на страже интересов детей! Предоставьте бабушке возможность общаться с детьми. Если общение с бабушкой будет иметь последствия для психического и эмоционального состояния деток, фиксируйте это с помощью органов опеки и попечительства и детских психологов. С результатами - в суд с иском об ограничении прав бабушки.

Счастья Вашим деткам!