Как исполнить решение о взыскании алиментов с гражданина Белоруссии, зарегистрированного в качестве предпринимателя в Гродно - советы и возможные варианты помощи

• г. Москва

Добрый день!

Меня интересует вопрос каким образом возможно исполнить российское решение по взысканию алиментов на ребенка с гражданина Белорусии. Ответчик живет в Гродно, у меня есть постановление российского судебного пристава, накопился долг. Ответчик зарегистрирован в качестве предпринимателя, имеет УНП. Можете подсказать как мне действовать и можете ли помочь?

Ответы на вопрос (3):

Исполнение решение российского суда на территории Беларуси-вопрос конечно решаемый но он займёт очень длительное время потому что вопрос решается через Министерство Юстиции России и Беларуси, и через вынесении решения белорусским судом на котором в обязательном порядке должен присутствовать должник

Гораздо проще и быстрее обратиться в суд с иском о взыскании алиментов непосредственно в Гродно, и тогда по вступлении в силу белорусского решение суда с него начнут взыскивать алименты.

Добрый день, уважаемая Юлия

Вам надо подать заявление На исполнение судебным исполнителям в Белорусии

Удачи вам и вашим близким!

Здравствуйте, Юлия! Если плательщик алиментов проживает за рубежом и в России у него нет никакого имущества, то исполнение решения суда о взыскании алиментов возможно только при наличии международного договора, который предусматривает признание и исполнение судебных решений; если такой договор имеется, то взыскатель должен обратиться в суд, вынесший решение, с письменным ходатайством о признании и разрешении принудительного исполнения данного судебного решения на территории государства, где требуется его исполнение. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.