Срок погашения судимости после осуждения в 2013 году и условного освобождения в 2015 году

• г. Тула

В сентябре 2013 г.был осуждён по статья 158 часть 2. на 2 года 6 месяцев. В апреле 2015 г. был условно освобождён.Замена неотбытого срока на исправ работы. Когда будет судимость погашена?

Ответы на вопрос (7):

статья 86 часть 4 УК РФ - Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Согласно ст.86 УК РФ

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

То есть в вашем случае срок погашения судимости будет исчисляться со дня отбытия в полном объеме исправительных работ, при этом этом срок погашения составляет три года, так как совершенное вами преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Срок отбытия наказания декабрь 2015 г Получается с этой даты, только через 3 года судимость снимется?

Доброго времени суток! Да вы правильно понимаете, ваша судимость будет погашена через 3 года с момента освобождения из исправительного учреждения. Всего хорошего!

Да, правильно понимаете. Либо ч.5 ст. 86 УК РФ - Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Здравствуйте, Константин, все верно, после освобождения должно пройти три года, чтобы судимость была погашена.

Удачи вам и всего наилучшего

Судимость будет погашена (а не снята) через три года, которые нужно отсчитывать со дня отбытия исправительных работ, а не со дня, когда вас освободили в связи с заменой на более мягкое наказание.