Страховая компания отказывается предоставить сканы счетов на покупку ламината - правомерно ли такое действие и каким образом возможно оказать давление на страховую компанию?

• г. Москва

Добрый день. Страховая компания будет делать у нас ремонт после залива водой. Я прошу дать сканы счетов по которым закупался ламинат, чтобы убедиться, что ламинан куплен тот же. Страховая отказывается показать документы. Правомерно ли это со стороны страховой компании? Если нет, какие рычаги давления есть на страховую компанию?

Ответы на вопрос (1):

Да, правомерно. В законе не установлено обязанности возместить ущерб именно заменой такого рода материалов да еще и такой же марки. Если заменяется весь пол, вполне может быть и другой марки. Предъявлять Вам документы тоже никто не обязан, это их внутреннее дело. Этот вопрос может возникнуть в связи со спорами СК и виновника залива, но не с Вами.