Возможна ли отсрочка от армии для сына, закончившего первый курс технического вуза, не справившегося со сессией, и планирующего поступить в другое заведение?

• г. Горно-Алтайск

Сын заканчивает 1 курс технического вуза. Сессию завалил. Возможна ли ему отсрочка от армии, если в этом году он поступит в другой вуз (в тот, который мечтал, но не получилось)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! Если во время обучения в первом ВУЗе он уже получил отсрочку от призыва, то права на повторную отсрочку нет. Следует обратить внимание на то, что отсрочка может быть предоставлена призывнику только во время призыва, только после достижения им 18-летнего возраста и только решением призывной комиссии. Просто некоторые ошибочно полагают, что сам факт обучения в ВУЗе - это использованное право на отсрочку, это не так.