Сын учится в Луховицком Авиационном Техникуме, но хочет отчислиться - почему директор требует оплату за учебную практику?

• г. Луховицы

Добрый день. Сын учится в Луховицком Авиационном Техникуме,2-ой год, он хочет отчислится, семестр начнётся с 1 октября, в этом месяце у них учебная практика, на которую ходил примерно две недели, и вот сегодня директор сказала что должен оплатить 25000 р. за что. Ведь это не законно. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если Ваш сын хочет отчислиться, то для этого можно просто не ходить и не посещать учебные занятия, и тогда он будет отчислен за непосещение занятий, либо написать заявление в деканат о том, чтобы его отчислили в связи (придумать причины). По поводу денежных средств, все зависит от того, имеется ли договор об оказании образовательных услуг и прописано ли данное условие оплаты и указанная сумма в этом договоре в случае отчисления студента по собственному желанию. Если ничего такого, в том числе и договора, не имеется, а как правило такого не бывает, то платить Вы не обязаны. В таком случае речь здесь может идти как об "отступных", своего рода взятке за то, чтобы сына отчислили, так и о вымогательстве.

Если вдруг Вы хотите как то привлечь директора за подобные действия, то не лишним будет обратиться в отдел полиции, чтобы привлечь должностное лицо за получение взятки.

Удачи.

Сегодня сын поехал в техникум, так как он позавчера написал заявление об отчислении, директор ничего не сказала, только дала обходит лист, в бухгалтерии ему говорят по договору надо оплатить за пол года учёбы и это при том что сессия ещё не началась, а отдавать документы категорически отказываются, но по всем законам сколько я читала они не имеют право, это получается что?

Отдать документы обязаны. Но придется оплатить обучение независимо от того, что сын отчисляется из образовательного учреждения, семестр уже начался. Смотрите условия договора на обучение.