Сын учится в Луховицком Авиационном Техникуме, но хочет отчислиться - почему директор требует оплату за учебную практику?

• г. Луховицы

Добрый день. Сын учится в Луховицком Авиационном Техникуме,2-ой год, он хочет отчислится, семестр начнётся с 1 октября, в этом месяце у них учебная практика, на которую ходил примерно две недели, и вот сегодня директор сказала что должен оплатить 25000 р. за что. Ведь это не законно. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если Ваш сын хочет отчислиться, то для этого можно просто не ходить и не посещать учебные занятия, и тогда он будет отчислен за непосещение занятий, либо написать заявление в деканат о том, чтобы его отчислили в связи (придумать причины). По поводу денежных средств, все зависит от того, имеется ли договор об оказании образовательных услуг и прописано ли данное условие оплаты и указанная сумма в этом договоре в случае отчисления студента по собственному желанию. Если ничего такого, в том числе и договора, не имеется, а как правило такого не бывает, то платить Вы не обязаны. В таком случае речь здесь может идти как об "отступных", своего рода взятке за то, чтобы сына отчислили, так и о вымогательстве.

Если вдруг Вы хотите как то привлечь директора за подобные действия, то не лишним будет обратиться в отдел полиции, чтобы привлечь должностное лицо за получение взятки.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня сын поехал в техникум, так как он позавчера написал заявление об отчислении, директор ничего не сказала, только дала обходит лист, в бухгалтерии ему говорят по договору надо оплатить за пол года учёбы и это при том что сессия ещё не началась, а отдавать документы категорически отказываются, но по всем законам сколько я читала они не имеют право, это получается что?

Спросить
Пожаловаться

Отдать документы обязаны. Но придется оплатить обучение независимо от того, что сын отчисляется из образовательного учреждения, семестр уже начался. Смотрите условия договора на обучение.

Спросить
Пожаловаться

Сын получает пособие по потере кормильца. Ему 17 лет он учиться в техникуме на дневном отделении. Год назад от техникума была производственная практика три недели, ему эту практику оплатили. Сейчас пенсионный требует возврата излишне выплаченной суммы. Подскажите, может нужно предоставить какие либо документы, что это была практика. Сейчас будет преддипломная практика, может ее тоже ему оплатят, он же учится и мы оплачиваем обучение. Спасибо!

Год назад поступил в ВУЗ по контракту. Заплатил 1 семестр. После 1 семестра больше не хожу и не буду ходить в этот ВУЗ! После пол года звонили сказали что я буду ли дальше учится. Сказал: нет! ВУЗ: Тогда вы оплатите за 2 семестр и тогда мы вас отчислим! Если нет то мы переведем вас на 3 семестр и тогда вам придется оплатить и за 3 семестр! Вопрос такой: Обязан ли оплатить ВУЗу за 2 семестр что бы отчислится?

Сын поступил в техникум, я оплатила первый семестр 40 000₽, проучился 2 месяца и заявил, что учиться там не будет. Позвонила классному руководителю, сказала отчисляйте, как смогу приеду заберу аттестат. Она сказала, хорошо. Больше в техникум он не ходил. В конце мая, в конце второго семестра, от классного руководителя приходит письмо, с просьбой оплатить второй семестр, еще 40000. Ребёнок не посещает вуз с октября месяца. За первый семестр долги по всем предметам. Да я не приехала и не расторгла договор. Но по договору я должна была оплатить второй семестр до 15 января. Я думала, что его еще в октябре отчислили за не посещаемость и долги по всем предметам, а теперь в мае просят деньги за второй семестр, который уже закончился. Это как получается его все пол года « учили» в долг. Почему мне еще в январе, когда начался семестр, не попросили его оплатить. Директора вуза поймать не могу. Секретарь говорит, что дело передадут в суд. Что делать?

Скажите пожалуйста, нас направили на практику, организация сказала, что мы будем работать полный рабочий день, но без оплаты, скажите законно ли это?

Мы учимся в техникуме. И практика у нас 1,5 месяца и без оплаты. Что нас делать?

Мой брат учится в авиационном техникуме. Учиться платно. Ему осталось учиться один год. 20 лет будет в июле. Отсрочки он не получал. Потому что не дают. Справку из учебного заведения предоставил. 26 октября сказали с вещами ждут. Как ему доучиться? Что предпринять? И ведь такого курса, с такой специальностью больше не будет, последний год. В военкомате слышать ничего не хотят, у них недобор.

Сын учится в университете после техникума. Учиться осталось один год. В техникуме уже давали отсрочку. А сейчас забирают не дав закрыть сессию. Законно ли это?

Я оплатила полностью 2 семестра в вузе. Мне продлили сессию до октября. Сейчас мне не предоставляют доступ к учебникам и сдаче экзамена, т к я не оплатила следующий семестр. Не дают доступа к оплаченным уже семестрам. Законно ли это? Ведь я оплатила семестры, продлена сеесия до октября, а вуз требует оплатить уже следующий семестр.

Что делать? Что нарушает вуз? Можно ли тогда забрать обратно деньги, оплаченные за семестры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын учиться в авиационном техникуме в казани. После обучения нужно отработать на заводе КАПО Казанское авиационное производственное объединение. Будет ли работа на заводе защитываться как служба в армии.? слышала вышел приказ приказ президента об этом..

В 2014 году отчислился из техникума со 2 курса по собственному желанию, не была закрыта практика и 1 экзамен. Обучение оплачивала организация, поступал по целевому направлению. Могу ли я восстановиться в этом году на первый семестр второго курса и учиться так же по целевому направлению, заранее спасибо.

Учился в техникуме 2 года, потом не пошел, был отчислен решением техникум только через год летом в 2016 году, хотя не стал ходить с осени 2015. Ходил в техникум, сказали преподавателей нет, нужно пройти обходной лист и тогда дадут аттестат. Ждать больше месяца, а я хотел учиться идти на курсы (требуют аттестат). Можно ли без обходного листа решить это например заявление на имя директора или что?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение