«Муж работника такси отказывается возвращать телефон пассажиру - последствия и возможные наказания»

• г. Иркутск

Муж работает в такси. У него оставили телефон. Я попросила телефон оставить. А пассажир написал заявление в полицию. На этом телефоне я все данные пассажира удалила, а симки выбросила. Сейчас я ему говорю верни. Муж не хочет признаваться, ему стыдно. Чем ему грозит?

Ответы на вопрос (6):

Грозит ст. 158 УК РФ,

УК РФ, Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Добрый день, к сожалению, если найдут, то действия будут квалифицированы по ч.1 ст 158 УК РФ, т.е.кража. В данном случае - обращение чужого имущества в свою пользу.

Так выбросил - все равно распорядился чужим имуществом, если докажут факт кражи - то привлекут, ничего не поделаешь. Находим что-то-бежим в полицию сдавать найденное, таков закон.

Уважаемый посетитель сайта!

В данном случае если пассажир написал заявление в полицию то он должен предоставить доказательства, что оставил данный телефон именно в машине вашего мужа. Если вызовут в полицию можно говорить что не знает про телефон.

Муж работает в такси. У него оставили телефон. Я попросила телефон оставить. А пассажир написал заявление в полицию. На этом телефоне я все данные пассажира удалила, а симки выбросила. Сейчас я ему говорю верни. Муж не хочет признаваться, ему стыдно. Чем ему грозит?

Это ему грозит уголовной ответственностью. Обратитесь к адвокату очно пока не поздно.

А если не найдут. Телефона уже нет. Муж на нервной почве его выбросил.