Возможна ли купля-продажа этой дачи не по рыночной стоимости, а за цену ниже в связи с родством?

• г. Санкт-Петербург

Здравстуйте, уважаемые юристы!

У меня к Вам такой вопрос: в 1999 году умер мой Дедушка, остались квартира и дача около 12 соток, их в наследство получили мой отец и дядя. В последнее время мой дядя влез в долги и предложил маме купить его половину дачи за 2000$, дабы он смог отдать долги. Предлогает эту сделку оформить как завещание на маму, либо меня. Но ведь это не дает никаких гарантий. Подскажите пожалуйста, как лучше оформить сделку, чтобы он не смог затем её оспорить и дача была бы уже нашей собтвенностью. Возможна ли купля-продажа этой дачи не по рыночной стоимости, а за цену ниже в связи с родством? Каковы размеры налогов в связи с такого рода сделкой?

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Татьяна! Завещание дядя в любой момент может изменить или отменить и будет действовать лишь последнее завещание. Кроме того завещание может быть оспорено лицами, имеющими право на обязательную долю в наследстве(несовершеннолетними детьми, нетрудоспособными иждивенцами или наследниками первой очереди, достигшими пенсионного возраста или имеющими инвалидность на момент открытия наследства-ст.1149 ГК РФ). При наследовании дачи вам придётся также платить налог на наследство, если стоимости доли дачи свыше необлагаемой налогом суммы в 85000руб. Если реального раздела дачи не было, то право преимущественной покупки доли дачи в случае её продажи имеет Ваш отец(ст.250 ГК РФ).Дядя должен известить брата о продаже и цене, которую назначает он сам. Она может быть ниже рыночной. При отказе от покупки или отсутствии ответа на заказное письмо с извещением о продаже(подпись под заявлением должна быть удостоверена нотариально) в месячный срок дядя может продавать свою долю кому захочет, в том числе Вам и Вашей маме за цену не ниже объявленной ранее в извещении. Налог при продаже платит продавец, который может воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет при продаже, если он-резидент РФ по уплате налогов(пп.1 п.1 ст.220 НК РФ). Размер вычета не превысит суммы, полученной от продажи, а также 500000руб., т.к дядя не владеет всей дачей и 1/2 дачи владеет меньше 5 лет. Если дядя подарит Вам или Вашей маме долю дачи и земли, то уведомлять об этом брата он не должен, а налог на дарение одаряемой платить не придётся, если сделка будет произведена без нотариального удостоверения в простой письменной форме, т.к не вознекнет налоговой базы по налогу на дарение(ст.5 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").

Завещание действительно не даст вам никаких гарантий. так что лучше всего оформить договор купли-продажи. Никто не вправе указывать собственнику по какой цене продавать свое имущество. Так что ваш дядя может продать свою 1/2 дачи и за 2 000. Налог на такую сделку - 13%, однако если стоимость имущества в соответствии с договором ниже 1 000 000 рублей, сделка не облагается налогом вообще (ст.220 Налогового кодекса РФ). С уважением,

Ни в коем случае не соглашаться на такой вариант. Только покупка его доли дачи за любую цену, на которыую вы согласны. Только следует помнить, что сначала дядя должен письменно предложить купить свою долю другому сособственнику - вашему отцу (ст.250 ГК РФ).

ъВ простой письменной форме с обязательной регистрацией. Ниже 1000000 рублей.