Спор о наследстве - Может ли наследник не знать о существовании завещания на него?

• г. Орёл

Меня зовут Александр. Прошу Вас помочь разобраться в следующей ситуации. У моего дедушки двое детей это моя мама и мой дядя. В 1995 г. дедушка оформил нотариальное завещание на моего дядю, в котором все свое имущество завещает ему. Дедушка умер в 1999 г. В марте 2015 года моя мама оформляла отказ от колхозного земельного пая дедушки, а через некоторое время ей пришло письмо, что ей оформлять отказ от земельного пая дедушки не надо, так как существует завещание дедушки от 1995 г. в котором наследником всего имущества является мой дядя и маме не надо ни от чего отказываться. Моя мама и я ни чего не знали о завещание дедушки. Мой дядя утверждает, что он тоже ничего не знал об завещании. У меня вопрос мог ли мой дядя не знать о существование завещания на него?

Ответы на вопрос (1):

Вполне мог и не знать, но сути дела в данном случае это не меняет, если нет спора между наследниками (Вашей мамой и дядей).

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Добрый день-у меня следующая ситуация: у моего дедушки было 2 детей (мой дядя Александр и моя мама Надежда). в 1994 году мой дядя Александр умер (у него осталась дочь Ольга). в 2014 мой дедушка умер и оставил завещание. В завещании указал что всё имущество завещает моей маме (надежде) про умершего сына нет ни слова в завещании. На основании выданного свидетельства нотариусом моя мама вступила в права наследия и получила 1/2 доли в квартире и в дальнейшем составила дарственную на своего сына (Евгения) Теперь моя двоюродная сестра (Ольга) пытается признать не действительным свидетельство о праве наследия и прекратить право собственности своего двоюродного брата (Евгения)-опирается моя сестра на ст.1146 ГК РФ. Получается согласно этой статьи ей присудят долю в квартире даже не смотря на то что её отец не указан в завещании? Завещание было написано до 2002 года –скажите при разбирательстве данного завещания будут использовать статьи закона РСФСР от 1964 года или статьи закона ГК РФ?

У нас умер дедушка. Он оставил завещание на меня (внучка, дочь первого сына) и на моего дядю (второй сын дедушки). мой дядя умер 2 года назад и дедушка завещание не переписывал.

У меня вопрос, кто неперь получит наследство. Половина моя по завещанию. А вторая половина? У умершего дяди конечно же есть жена и дети. Они получат эту вторую половину? Или всё останется мне, как и хотел дедушка.

Мой дядя написал завещание, в котором завещал все свое имущество своей сестре. Через год он купил квартиру, но завещание не менял и в завещании речь про квартиру не идет. Вопрос: распространяется ли завещание на эту квартиру или только на то имущество, которое было у него на дату написания завещания?

Спасибо, Александр.

В 2012 году умерла моя бабушка, у неё было 2 детей, моя мама и мой дядя. Она оставила завещание на моего дядю, всё имущество завещала ему. Прошло 9 лет, дядя в права наследства так и не вступил, моя мама тоже не предпринимала никаких действий. 12 июня этого года умирает мой дядя, которому было оставлено всё имущество, завещания после себя он не оставил. У него есть дочь, но они никогда не общались и вместе не проживали. Кому теперь отойдёт наследство?

У меня такая ситуация.

В 1993 году тётя моей мамы написала завещание у нотариуса на всё имущество на мою родную сестру.

В 1996 году эта тётя моей мамы написала новое завещание на всё имущество у главы сельсовета уже на мою маму.

В 2003 году моя мама умерла, а в в августе 2006 года умерла эта тётя моей мамы.

Вопрос вот в чём:

Моя родная сестра открыла наследственное дело на основании своего завещания от 1993 года.

Имею ли я право на часть имущества тёти мамы (т.к. второе завещание от 1996 года было на нашу маму) или всё пренадлежит по первому завещанию сестре. Завещание на нашу маму я пока не показывал нотариусу у которого открыто наследственное дело, но оно у меня. Если я имею право на часть имущества тёти мамы, то как мне поступить, срок 6 месяцев истекает 10 февраля?

Заранее спасибо.

Я внук. Моя бабушка умерла в 1997 году, дедушка в 1992 году. У бабушки и дедушки было трое детей: мой дядя (он жив), второй мой дядя (умер в 2002), и моя мама (умерла в 2009). у бабушке остались сберкнижки с денежными средствами. После смерти бабушки и дедушки мои два дяди наследство от родителей не принимали, все отошло моей маме.

Вопрос: могу ли я через суд получить наследство, т.е. компенсацию за денежные средства со сберкнижки бабушки, при этом не ставя в известность живущего моего дядю у которого есть жена, дети и внуки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей бабушки двое детей: сын (мой дядя) и дочь (моя мама). Бабушка составила завещание на мою маму и на дядю. Мама сейчас умерла. Бабушка жива. Дядя тоже жив. Могу я получить долю своей мамы, если меня нет в завещании? И еще. Наследство разделено между детьми не на равные части. Часть наследства моей мамы значительно ниже части наследства дяди. Я могу рассчитывать на равные доли наследства со своим дядей?

Дедушка оставил завещание на мою маму, после смерти дедушки моя мама обратилась к нотариусу. Все дедушкины дети написали отказ от наследства в пользу моей мамы. Мама не успела до конца оформить участок который остался ей по завещанию от дедушки, умерла. Сейчас я являюсь наследником моей мамы по закону. Вопрос. Имеют ли право претендовать на вышеуказанный участок дети моего покойного дедушки, которые в своё время написали отказотказ?

У меня вопрос, касающийся завещания и раздела имущества в дальнейшем. У меня есть дедушка (он хозяин дома), он в браке с бабушкой. У них есть дочь (моя мама). Дедушка хочет написать завещание на мою маму. У мамы есть муж (мой папа). Все мы вместе живем в этом доме. Папа прописан в этом доме тоже, как и мы. После смерти дедушки, дом переходит во владение моей маме (по завещанию). Если в дальнейшем (когда уже дом будет во владении моей мамы) мои родители разведутся. Будет ли иметь право папа претендовать на раздел имущества (т.е. данного дома)? Или же этот дом делиться не будет? Т.к. мама наследница по завещанию. Разъясните пожалуйста как поступать в данной ситуации. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение