Отмена детских и алиментов в 17 лет - почему так произошло и что делать дальше?
199₽ VIP

• г. Самара

У моего сына с рождения была группа-ребенок инвалид, но ее сняли а сын учился в спецшколе до 9 класса, затем ребенка направили в колледж (бесплатное обуч), когда я пошла в этом году за пособиями: за детскими и т.д. мне сказали, что никаких детских нам больше не положено, сыну почти 17.В очереди мне сказали, что детям платят алименты отцы до того времени, пока учатся дети, моему сыну в след. Году 18 лет, в школу мы пошли позднее, учиться нам 3 года, скажите пожалуйста, почему нам отменили детские, другим детям платят повышенные стипендии, нам же все отменили и будет ли нам отец платить алименты до конца учебы сына? Я-инв 2 гр. В соц защите мне сказали, что если бы ребенок продолжал учиться в школе, тогда бы я получала деньги дальше, так ли это?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, алименты могут платить после 18 дет лишь при наличии исключсительных услоаий. Но я как понял, у вас они есть, можете попробовать

СК РФ, Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

--- Здравствуйте Людмила, вам отказали на законных основаниях и с этим ничего не поделать, См. Федеральный закон от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ финансирование и правовое регулирование условий предоставления ежемесячного пособия на ребенка до 16 лет (учащегося – до 18 лет) которое передано на уровень субъектов РФ с 1 января 2005 г. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уважаемый посетитель сайта!

В данном случае ВАШ РЕБЕНОК должен быть нетрудоспособен и нуждающихся в помощи.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

""СК РФ, Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Алименты полагаются инвалиду 1 группы даже в том случае, если его возраст – более 18 лет. А вот алименты после 18 лет человеку со второй группой присуждаются не всегда.

Если говорить о детском пособии до 18 лет, то это может быть только при таких условиях: семья признана малоимущей.; семья признана многодетной. Ребенок проходит обучение в средне-специальном или высшем учебном заведении.

Здравствуйте, Людмила!

В Самарской области пособия на ребенка регламентируются федеральными законами и местным. Все положенные областные выплаты описаны в законе «О государственной поддержке граждан, имеющих детей (с изменениями на 16 мая 2016 года)».

Федеральные детские выплаты, регламентированы Законом №81-ФЗ от 19.05.95 г.

Ежемесячное пособие на ребенка до 16 лет

Право имеет один из родителей (опекунов, усыновителей) из малообеспеченной семьи.

Также Вам положено пособие по уходу за ребенком-ивалидом в размере 1000 руб, если доход Вашей семьи меньше прожиточного минимума.

Что касается алиментов на ребенка, то тут нужно по достижении 18 лет ребенком обращаться в суд с иском о взыскании с отца алиментов на нетрудоспособного сына.