Даёт ли звание ветеран труда или какие либо льготы благодарственное письмо уполномоченного.

• г. Оренбург

Даёт ли звание ветера труда или какие либо льготы благодарственное письмо уполномоченного президента по приволжскому округу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 №5-ФЗ в отношении ветеранов труда устанавливает следующие федеральные льготы:

- поездки на бесплатной основе на любом транспорте в городе, следующем по междугородним и пригородным маршрутам по всей России, без учета места проживания ветерана;

- компенсацию 50% от цены коммунальных услуг по водо-, газо-и электрообеспечению, вывозу мусора, эксплуатации радио и коллективной телеантенны без учета формы жилищного фонда;

- работающие ветераны труда (как и пенсионеры МВД) вправе отправиться в ежегодный отпуск в любое время по желанию и на отдых за свой счет на месяц один раз год;

- медицинские льготы по протезированию зубов для ветеранов в муниципальных медицинских госучреждениях на безвозмездной основе, кроме зубных протезов из металлокерамики и драгметаллов;

- обслуживание на безвозмездной основе в городских поликлинических учреждениях.

Также для ветеранов труда существуют региональные льготы (субсидии на лекарства, сниженная стоимость проездных билетов на 50% от цены билетов водного и железнодорожного транспорта, льготы по социальной карте, которые дают возможность приобретать следующие товары в магазинах со скидкой 5%: хлеб, молоко, сахар, подсолнечное масло, тушенку, мясо птицы, яйца, хозтовары).

Что касается благодарственного письма полпреда Президента РФ в ПФО, то каких-либо дополнительных льгот оно не предоставляет.