Заработная плата преподавателей в музыкальной школе сельской местности - законно ли получать ставку ниже МРОТ?

• г. Чебоксары

Доброго времени суток. В музыкальной школе в сельской местности за ставку преподавателя могут получать ниже мрот и получение ниже 7800 это законно?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте, по закону зарплата может быть не ниже МРОТ с учётом 13% отчислений в налоговый орган. Пожалуйтесь в прокуратуру, они и проверят законность выплат. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Денис.

За полную ставку сумма должна дотягивать до МРОТ. Штатное расписание с окладами утверждается в вышестоящих структурах.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в музыкальной школе зам. директора по УВР. Работаю в сельской местности. Все преподаватели и специалист в сфере закупок получают надбавку за работу на селе, а всему остальному персоналу не выплачивается. Законно ли это? Остальные сотрудники имеют право на эту доплату?

Работаю в детской школе искусств преподавателем. Может ли быть зарплата ниже МРОТ? (при условии что у меня не хватает нагрузки на ставку - 12 часов вместо 17). при этом это основное место работы.

Должностной оклад педагога, работающего в сельской местности, 6500 рублей, ему положена 25 % надбавка (так называемые сельские). Какой будет его зарплата с учетом МРОТ? 11160 рублей, или сельская надбавка будет начисляться ДОПОЛНИТЕЛЬНО от суммы МРОТ?

Администрация Муниципального учреждения дополнительного образования «Школа искусств №1» г. Оленегорск-8 Мурманской области просит дать разъяснения в части применения доплаты до МРОТ заработной платы педагогических работников (преподаватели, концертмейстеры) организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам в области искусств (художественная школа, музыкальная школа, школа искусств), объем учебной нагрузки которых часто превышает норму часов педагогической работы за ставку. Как в соответствии с нормами трудового права рассчитывать заработную плату не ниже МРОТ: пропорционально всей учебной нагрузки или доплачивать только за норму часов за ставку?

Согласно п.п. 2.4., 2.8.1 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.12.2014 № 1601 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» установлены:

- норма часов педагогической работы 24 часа в неделю за ставку заработной платы «концертмейстерам»;

- норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы «преподавателям».

Установленные нормы часов учебной (преподавательской) работы являются нормируемой частью работы педагогических работников и расчетными величинами для исчисления педагогическим работникам заработной платы за месяц с учетом установленного образовательной организацией объема учебной нагрузки. Например: по должности «преподаватель»:

- 18 часов - 1,0 ставка

- 20 часов – 1,11 ставки

- 24 часа – 1,33 ставки и т.д. по должности «концертмейстер»:-24 часа-1,0 ставка-28 часов – 1,17 ставки-36 часов – 1,5 ставки и т.д.

Согласно п.4 Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601 за педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы.

Согласно пп. «з» п.2. Постановления Минтруда РФ от 30.06.2003 № 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» работа педагогических работников в том же образовательном учреждении сверх установленной нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы не является совместительством и не требует заключения (оформления) трудового договора.

Учитель сельской местности ставка 18 часов за ставку должны платить МРОТт. е 11163. и затем + к этому 25% сельских от оклада.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Вопрос, на который я не могу добиться вразумительного ответа, суть его. С 1 января 2018 года МРОТ вырот с 7800 до 9489 руб. Наши оклады преподавателей и мастеров производственного обучения ниже МРОТ. Не могу понять, увеличат оклады на 4% или зарплату? Но у нас у всех по 1,5-2 ставки. И тут же пишут, что з/п преподавателей и мастеров производственного обучения должна дотянуться до средней з/п в регионе (Рос. газета). В нашей Челябинской области по данным министра экономического развития Сергея Смольникова средняя з/п 31,5 т.руб. Значит, мы должны получать по 30 тыс. и больше точно? Но такого никогда не будет. Вычтут, всё что смогут из этих 30-31 тыс, и получим как и получали 12-15. Разъясните, пожалуйста, как будет увеличена наша зарплата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение