Заработная плата преподавателей в музыкальной школе сельской местности - законно ли получать ставку ниже МРОТ?

• г. Чебоксары

Доброго времени суток. В музыкальной школе в сельской местности за ставку преподавателя могут получать ниже мрот и получение ниже 7800 это законно?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте, по закону зарплата может быть не ниже МРОТ с учётом 13% отчислений в налоговый орган. Пожалуйтесь в прокуратуру, они и проверят законность выплат. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Денис.

За полную ставку сумма должна дотягивать до МРОТ. Штатное расписание с окладами утверждается в вышестоящих структурах.