Как подать на алименты, если у мужа есть ребенок от первого брака и у нас трое детей вместе - необходимые документы и рекомендации.

• г. Березники

Я бы хотела узнать как мне подать на алименты, у мужа от первого брака есть ребенок а у нас совместно трое, как мне быть, какие нужно документы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Иск можно подать по Вашему месту жительства, если при вас находиться несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья вы не можете выехать в суд по месту жительства ответчика.

Добрый день.

Вы не должны думать о его ребенке от первого брака, это не ваша забота.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца, на трех - 1/2. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Доброго времени суток. Исковое заявление составляется по правилам статей 131-132 ГПК РФ. Можете подать по месту вашего жительства. К иску прикладываются копии свидетельств о рождении детей, копию свидетельства о браке. Госпошлиной не облагается. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.