Если приговор был 17 сентября, то он вступит в силу 0 часов 27 сентября или в 0 часов 28 сентября?

• г. Киров

Здравствуйте! Если приговор был 17 сентября, то он вступит в силу 0 часов 27 сентября или в 0 часов 28 сентября?

Ответы на вопрос (3):

В данном случае приговор вступит в силу по истечении 10 суток со дня провозглашения приговора. По изложенным Вами обстоятельствам - с 00-00 часов 28.09.2017 г.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

УПК РФ, Статья 390. Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению

(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.

2. Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрен лишь в порядке, установленном главами 47.1, 48.1 и 49 настоящего Кодекса.

3. В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.

4. Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции.

Здравствуйте, Гермиона. В указанном Вами случае приговор вступит в силу в 0 часов 28 сентября, потому что течение срока в соответствии со ст.128 УПК РФ начнется 18 сентября, а закончится в 24 часа 27 сентября.

Удачи Вам.