Права второго ребенка - влияние на установление размера алиментов

• г. Москва

Добрый день!

В продолжении вопроса про алименты.

Но как же тогда права второго ребенка? Ведь при установлении 1/4 части первому, второй получает меньше? Разве уже при наличии второго ребенка для суда недостаточно сам факт второго ребенка?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток

В данном случае сам должник должен обратиться в суз за снижением размера алиментов

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Уменьшить алименты можно в судебном порядке, для этого необходимо подать такое исковое заявление. На двоих детей положено платить одну треть, то есть по одной шестой на каждого ребёнка.

Здравствуйте, Денис! Размер алиментов на детей назначается судом в долях от дохода плательщика алиментов:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Или в твердой денежной сумме, на мать ребенка (до достижения ребенком 3-х лет) алименты устанавливаются в твердой денежной сумме.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравствуйте!

Если ребенка два, полагается 33% от официальной зарплаты на их содержание. При этом сумма, от которой высчитываются алименты, должна быть выше минимальной заработной платы в России.

Подаете исковое заявление, заявление подается по месту жительства бывшей супруги (взыскателя 25 %), об уменьшении размера алиментов в связи с произошедшими изменениями в составе семьи, в подтверждение заверенные копии документов, свидетельства о рождении, справку о проживании совместно, необходимо высчитать разницу алиментов к оплате за один год согласно 25 % и 16,5 % и от этой суммы оплатить госпошлину.

Основное обоснование 80, 81, 119, Семейного кодекса РФ.

Суд только предстоит, первый. Оспаривать наверно пока нечего, подготовлено лишь возражение на иск, где Истец требует 1/4 часть, а мне грамотно преподнести возражение на 1/6. Подскажите пожалуйста из судебной практики, могу ли рассчитывать на решение суда на 1/6, предоставив лишь документы на второго ребенка?

Денис, надо привлекать к участию в деле мать второго ребенка как третье лицо, как минимум.

Надо составлять грамотное возражение. Обратитесь к юристу за ведением дела.