Нарушение прав отца на пенсию из-за переименования специальности - правомерно ли это?

• г. Саратов

Мой отец должен был пойти на пенсию с 55 лет, т.к. заработал на Севере льготный стаж. Но ему не позволили этого сделать, по причине переименования названия специальности. Раньше эта специальность называлась дизелист-моторист, а теперь просто моторист. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Непонятно, что Вы подразумевали под льготным стажем.

Какой нормативный акт -Закон РФ от 20 ноября 1990 г. N 340-I "О государственных пенсиях в Российской Федерации" или Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" был применен?

Вы имели в виду работу в районах Крайнего Севера или по другому основанию ему должна была быть начислена досрочно пенсия?