Вернет ли государство 13%от стоимости ремонта дома пенсионеру? Спасибо.

• г. Краснодар

Вернет ли государство 13%от стоимости ремонта дома пенсионеру? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Пенсионер не может рассчитывать на имущественный вычет, так как начисляемая пенсия подоходным налогом не облагается. Пользоваться этой льготой могут только люди, постоянно платящие государству подоходный налог, т. е. официально трудоустроенные, имеющие «белую» зарплату.

Нет конечно ничего не будет возвращено, так как возвращается подоходный налог, который, не работающий пенсионер не платит. К тому же компенсация за ремонт, возможна только в новостройке, если не были проведены отделочные работы.