Право на возврат 13% от стоимости приобретенной квартиры - обращение пенсионерки.

• г. Южно-Сахалинск

Я пенсионерка - после продажи дома приобрела благоустроенную квартиру, имею ли я право на возврат 13% от стоимости приобретенного жилья. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!Каждый гражданин, купивший жилье имеет право один раз в жизни оформить налоговый вычет на покупку жилого помещения.По закону государство обязуется вернуть 13% от цены приобретенной недвижимости.Необходимые документы:

1. Налоговая декларация 3-НДФЛ.

2. Справка о доходах по форме 2-НДФЛ.

3. Копия паспорта.

4. Копия свидетельства ИНН.

5. Платежные документы или расписка о получении денег.

6. Свидетельство о праве собственности.

7. Договор купли-продажи.

Налоговый вычет вы сможете получить лишь с той стоимости, которая была указана в договоре купли-продажи.

Если Вы не работали, то права на возмещение подоходного налога не имеете, т.к. не производили его оплату (НДФЛ - 13%) в указанный период.