Ветерану военной службы пришел налог на имущество за 3-х комнатную квартиру. Должен ли он его платить?

• г. Барнаул

Я, ветеран военной службы, мне пришел налог на имущество, 216 руб, 00 коп. Собственник жилья, имею 3-х комнатную квартиру, приватизирована на 4-х человек, больше ничего не имею, должен ли я платить налог?

Ответы на вопрос (2):

Налоговые льготы для ветеранов содержатся в постановлении Правительства РФ от 22.09.1993 № 941. Этот акт фиксирует правило, согласно которому военнослужащие, которые имеют выслугу от 20 лет, могут оформить компенсацию. Для этого гражданин должен входить в число:

Лиц, уволенных с правом на пенсию в связи с достижением предельного возраста.

Лиц, уволенных с правом на пенсию в связи с выслугой срока службы.

Лиц, уволенных с правом на пенсию в связи с сокращением штата.

Лиц, уволенных с правом на пенсию в связи с болезнью или иными ограничениями по состоянию здоровья.

Данным гражданам выплачивается компенсация уплаченных земельных и имущественных налогов.

Для оформления компенсационных выплат Вам нужно написать заявление и предъявить налоговое уведомление, документы о внесении налога, а также правоустанавливающую документацию, подтверждающую статус заявителя и его права на льготы.

Здравствуйте! Согласно ст.407 НК РФ освобождены от уплаты налога участники гражданской войны, Великой Отечественной войны, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан, а также ветераны боевых действий.

Для получения льготы необходимо подать заявление в ИФНС по месту регистрации.