В июле этого года у меня умер муж. Куда мне обратиться за открытием наследства? Спасибо.

• г. Омск

Здравствуйте. В июле этого года у меня умер муж. Куда мне обратиться за открытием наследства? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно обратиться к нотариусу по месту жительства мужа.

Ст. 1115 ГК РФ Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Здравствуйте! Подавайте заявление о принятии наследства подается нотариусу по месту жительства, умершего до шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Добрый день. Вам надо обращаться к нотариусу. Подать документы нотариусу необходимо в течении 6 месяцев с момента смерти мужа.