Может ли жена претендовать на дом в наследство после развода, учитывая реконструкцию и прописку?

• г. Курск

Добрый день! Подскажите может ли жена претендовать на дом после развода, который достался мне в наследство, но во время брака там была реконструкция с подстройкой еще одного этажа, Играет ли роль прописка.?

Ответы на вопрос (3):

Претендовать на дом не может в силу того, что имущество полученное по наследству не является совместным имуществом супругов. Тем не менее, она может рассчитывать на половину средств вложенных в реконструкцию, если конечно докажет несение расходов;

Здравствуете.

1. Не может-это Ваше личное имущество. Разделу не подлежит.

2. Может претендовать только на половину стоимости реконструкции и то если докажет её стоимость.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Добрый день. Поскольку дом вам достался по наследству то он является вашей личной собственностью в связи с чем супруга не может на него претендовать. Что касается денежных средств потраченных на реконструкцию то если она в суд приведёт свидетелей предоставит чеки свидетельствующие о понесённых ею затратах в связи с указанной реконструкцией то она сможет претендовать на половину денежных средств этих.

С уважением, контактная информация, запись на приём, 8-910-315-53-65, адвокат Зыбина ирина Олеговна, кировская коллегия адвокатов, Г. Курск, Ул. М. Горького, д. 50, офис 5.