Тремя способами оспорить требование Росгостраха о выплате страховой суммы, пришедшее после ДТП, и возможными вариантами решения этой ситуации

• г. Санкт-Петербург

В середине лета было ДТП. Вызвали ГАИ. Полицейские приехали и сказали что бы мы написали европротокол. Так и сделали. Я признал свою вину.

Неделю назад пришло письмо от Россгостраха, с сылкой на ст 14 федерального закона 40-фз требуют оплатить страховую сумму. Прошу вас пояснить, насколько законно это требование, как можно оспорить и какие возможные варианты решения данной ситуации. Дмитрий 89213854264

Ответы на вопрос (7):

Добрый вам вечер

Уважаемый Дмитрий, вы извините, но никто вам звонить не будет. Вы можете задать свой вопрос здесь либо обратиться к любому юристу на этом сайте в личку.

Здравствуйте уважаемый Дмитрий! Вам необходимо найти и обратиться к любому юристу нашего сайта и с ним обговорить все вопросы и получить консультацию. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Вопрос написан. Попробуйте читать сообщение.

Вы заполнили извещения о ДТП с вторым водителем. После этого каждый из водителей должен был сдать в течении 5 дней извещение в свою страховую компанию. Вы видимо не сделали этого. На основании чего и возник регресс. То есть эту сумму СК выплатила потерпевшему.

Добрый день! Когда оформляется ДТП без уполномоченных на то лиц, то есть ЕВРОПРОТОКОЛ, вы обязаны как виновная сторона передать своему страховщику свой экземпляр европротокола в течение 5 рабочих дней, это очень важно, эта информация указана на самом европротоколе. Вероятно, в связи с тем, что вы этого не сделали или сделали не в срок, страховая компания вправе теперь с вас требовать выплаченную сумму потерпевшему. Судебная практика по таким делам достаточно успешна.

Страховая компания выставила регресс за счёт суммы, уплаченной потерпевшему, никаких нарушений в этом нет, суммы необходимо оплатить.

Не законно. Пусть требуют ущерб от вашей страховой компании по ОСАГО. где застрахована ваша отвественность Пока ничего не делайте. Письмо проигнорируйте.