Обязана ли коммерческая организация выполнять требования законодательства о коррупции при использовании услуг бывшего госслужащего?

• г. Иркутск

Здравствуйте. Если бывший госслужащий после увольнения, через год выполнил посреднические услуги в коммерческой организации, то должна ли была фирма выполнять требования ч.3 ст.64.1 ТК РФ и ст.12 ФЗ "О коррупции"

Ответы на вопрос (3):

С момента увольнения не прошло двух лет поэтому фирама обязана исполнитьтребования

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 21 января 2015 г. N 29

ПРАВИЛА

СООБЩЕНИЯ РАБОТОДАТЕЛЕМ О ЗАКЛЮЧЕНИИ ТРУДОВОГО

ИЛИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ДОГОВОРА НА ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ

(ОКАЗАНИЕ УСЛУГ) С ГРАЖДАНИНОМ, ЗАМЕЩАВШИМ ДОЛЖНОСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ, ПЕРЕЧЕНЬ

КОТОРЫХ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ НОРМАТИВНЫМИ ПРАВОВЫМИ

АКТАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2. Работодатель при заключении трудового договора или гражданско-правового договора в течение 2 лет после увольнения гражданина с государственной или муниципальной службы сообщает представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы о заключении такого договора в письменной форме.

Добрый день.

Ст.12 ФЗ "О противодействии коррупции"

4. Работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), указанного в части 1 настоящей статьи, с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Поэтому если бывший госслужащий исполнял посреднические услуги на основании гражданского договора, то конечно фирма обязана выполнять данные требования ст.12 закона о противодействии коррупции.

Спасибо за ответ. Об этом и в ТК написано, но

при этом, он уже работает в коммерческой организации и нам оказал разовую услугу, не предъявив не трудовую книжку не сообщив об этом устно. Я даже не знала о том, что когда то он работал в госструктуре.