Органы опеки и попечительства взыскали алименты на детей у лишенных родительских прав родителей - что делать?

• г. Большие Березники

Сегодня выяснили. Взыскали алименты, а никакое не содержание в МЛС, не судебным приказом, а именно решением суда. Оказывается, что органы опеки и попечительства взыскали алименты на детей и с отца и с матери, лишив обоих родительских прав. Одну за то, что в МЛС, другого за то, что детей не забрал. Знакомый уверен, что это не его дети. Его долг по алиментам перед опекой (!) 389 500 рублей за ТРОИХ детей, которых его жена родила на зоне. Какой порядок наших действий теперь?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Я рекомендовала бы обратиться Вам на очную консультацию - Ваш вопрос очень объемный. Если коротко, то порядок действий таков: получить решение суда о лишении родительских прав в суде (скорее всего это было заочное решение суда), написать апелляционую жалобу на решение суда о лишении родительских прав отца и взысканиии алиментов на детей. Приложить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы, подать в суд, вынесший решение. Суд поставит отметку о получении данного письма. Делаете копию и подаете приставм вместе с заявлением о приостановлении исполнительских действий по исполнительному листу. 2. В то же время подаете иск об оспаривании отцовства в отношении детей и освобождении от уплаты алиментов на их содержание. Ну а потом действуете поэтапно, в зависимости от того, как будут складываться обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

Да еще уточнение-дети не в детском доме, а якобы у бабушки - матери жены моего знакомого под опекой. Истец не бабушка, и не их мать, а опека. И еще. как можно оформить развод с женой? Если ей еще сидеть долго?

Спросить
Пожаловаться

Это вполне логично при указанных Вами обстоятельствах. Что касается развода - пусть он получает приговор суда и подает заявление в ЗАГС о расторжении брака. При таких обстоятельствах, согласие жены не требуется. Госпошлина 650 рублей. Если приговор не дают - подаете иск в суд мировому судье о расторжении брака, госпошлина 600 рублей, заявляете перед мировым судьей ходатайство об истребовании доказательств в порядке 57 ГПК РФ, приговора, который не можете получить самостоятельно, суд разведет супругов. Что касается алиментов - бабушка должна обратиться в опеку и запросить деньги, которые были перечислены в качестве алиментов. Можно подождать, пока оспорите отцовство. Если решением суда будет установлено, что он не отец, можно договариваться с бабушкой (тещей), вполне возможно, она согласиться и вернуть эти деньги, но если нет - то через суд Вы их не вернете.

Спросить
Пожаловаться

Карина, добрый день!

Развод через органы ЗАГСа регулируется Федеральным Законом от 15. 11. 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Статья 31. Основания для государственной регистрации расторжения брака

заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Скорее всего после лишения родительских прав родителей в отношении детей их передали под опеку их родной бабушке, а истцом выступила опека в интересах детей. Развод можно оформить в одностороннем порядке, написав заявление в ЗАГС и приложив копию приговора суда.

Спросить
Пожаловаться

В 2012 году нерадивую мать лишили материнских прав, детей передали органу Опеки и попечительства (отца не существует), тогда же с матери взыскали в пользу Органа Опеки и попечительства алименты на содержание ребёнка. Вскоре детей передали бабушке, назначили последнюю опекуном. Однако алименты продолжают взыскиваться в пользу Органа опеки и попечительства. В настоящее время Опекун (бабушка) желает что бы алименты взыскивались в её пользу. Правовые основы такого желания мне понятны, а вот механизм не очень... С каким иском обращаться и главное к кому? Орган опеки естественно ничего делать не хочет, приставы само собой тоже. Деньги идут на счёт ребёнка напрямую, где и оседают мёртвым грузом, бабушка хочет их использовать на ребёнка, потому как дети уже подростают и денежек катастрофически не хватает.

Может ли отец в судебном порядке исключить данные о матери из свидетельства о рождении, лишив её перед этим родительских прав? Пожалуйста укажите ссылку на нормативный акт! Мать родила ребенка и бросила в роддоме, позвонили отцу из органов опеки, он малышку забрал.

Орган опеки и попечительства подал иск в суд о лишении меня родительских прав. Я и прокурор не смогли явиться на судебное заседание и суд вынес заочное решение и лишил меня родительских прав. Правомерны ли действия суда? После этого отец моей дочери подал кассационную жалобу, так как решение суда затронула и его права. Ему вернули его жалобу в связи с тем что он не участвовал в судебном заседании первой инстанции.

Если дети жили с матерью, за это время у отца накопилась задолженность по алиментам, но потом отец забрал детей по суду и лишил мать родительских прав. Обязан ли при этом отец выплатить матери задолженность возникшую за время когда дети жили с ней? Если сейчас она лишена родительских прав.

Имеют ли право органы опеки и попечительства назначить бабушку опекуном при живых родителях не лишённых родительский прав? И могут ли органы опеки дать опеку бабушке по заявлению одной матери не спрашивая разрешения отца?

В органы опеки и попечительства обратились соседи 6-летнего Антона, которые просили лишить мать Антона родительских прав. Соседи рассказали, что мать Антона пьет. Бьет ребенка и оставляет его одного голодным на несколько дней. Каким образом орган и попечительство должны реагировать на заявление соседей? В качестве кого будут участвовать в судебном разбирательстве по иску органы и попечительства, Антон и соседи.

Двое малолетних детей получают пенсию по утере кормильца матери Находятся под опекой у бабушки Отец отбывает срок наказания Что будут получать дети лишив отца родительских прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос касаемо доли 1\6 в квартире бывшей жены. Бывшая жена в начале 2015 года бросила меня и наших детей. Просто развелась и уехала. Дети по суду определены со мной. В последствий я ее ограничил в родительских правах а сеичас лишил полностью род. прав через суд. в данный момент нахождение неизвестно ее. судебный пристав наити ее не может и долг по алимента большой. Что можно сделать с ее долей в квартире? У меня вопрос заключается в одном направлений-может ли судебный пристав по закону вдальнеишем забрать долю в квартире бывшей жены за долги по алиментам, которые постоянно растут и не выплачиваются, и оформить эту долю в счет долга на меня. Спасибо. Буду ждать вашего ответа.

Гражданин обратился в орган опеки и попечительства с заявлением о назначении его опекуном своей матери, которой 80 лет. По словам заявителя, его мать больна шизофренией и не может понимать значение своих действий. Орган опеки и попечительства отказал гражданину, ссылаясь на то, что отсутствует решение суда о признании матери недееспособной.

В каком порядке происходит признание гражданина недееспособным? Обоснован ли отказ органа опеки и попечительства?

В семье умерла мать, отец один воспитывает 2 несовершеннолетних детей. Под влиянием родственников умершей супруги он подал в органы опеки заявление - отказ от детей. Родственники настаивают на лишении родительских прав отца в интересах детей, и передачу их под опеку (попечительство) родной тете. Каковы действия органа опеки в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение