Как мне оформить мою веранду в собственность? По двум договорам раздела она является моей собственностью.

• г. Санкт-Петербург

Как мне оформить мою веранду в собственность? По двум договорам раздела она является моей собственностью.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Если веранда пристроена вами и не оформлена надлежащим образом, Вам следует обращаться в архитектурный отдел с заявлением о регистрации реконструкции. Веранда - это пристройка. Пристройка — это реконструкция существующего сооружения. При ее проведении вы делаете дополнение к дому, не запланированное прежним проектом, присоединяя второстепенное строение к одной и более общим стенам основного дома. Пристройка может быть любой этажности, размера и пр. В любом случае, как всякая реконструкция, она требует разрешения на строительство, которое выдается муниципалитетом.

А лучше всего через суд признать право на пристройку, но потребуется строительно-техническая экспертиза.

Где заказывают строительно-техническую экспертизу?

Есть специальные экспертные учреждения, только обратите внимание и проверьте наличие документов у эксперта, проверьте организацию имеет ли она право проводить такие экспертизы, чтобы в случае судебного разбирательства Вашу экспертизу не признали незаконной. Удачи)

Поскольку Вы сможете лишь в судебном порядке признать право на свою часть дома с верандой, то данную экспертизу назначать уже в судебном порядке, согласовав учреждение, которое будет проводить экспертизу, с ответчиком. Экспертизы проводят экспертные организации, имеющие на это лицензию.