Нарушение досудебного соглашения по алиментам - возможность уменьшить сумму на основе скрытой зарплаты?

• г. Архангельск

С бывшим мужем подписано досудебное соглашения по алиментам на двоих детей в твердой денежной сумме, с индексацией размера выплачиваемой суммы на коэффициент инфляции прошлого года. Он на протяжении нескольких лет не индексирует сумму. Добавляет сколько ему вздумается, естественно меньше, чем положено. Хочу написать заявление судебным приставам. Вопрос: может ли бывший как-то уменьшить сумму, показав только белую зарплату (Зарплата черная) или это не имеет значения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. При расчёте суммы алиментов учитывается только размер официальной заработной платы. Чёрная зарплата не учитывается, т.к. сведения о ней не поступают в налоговые органы и не облагаются налогом.