Отказ в оформлении детских пособий на второго ребенка - правомерность и возможность обжалования

• г. Ростов-на-Дону

Собрала документы на детские пособия до полутора лет на второго ребёнка! первый ребёнок совершеннолетний. Живёт со своим отцом (бывшим мужем) в другом городе. ОН отказался присылать свидетельство о рождении (копию) по запросу в ЗАГС е мне как матери совершеннолетнего ребёнка предоставили справку о рождении (свидетельство не имеют права) в социальной службе моего города мне пришёл отказ в оформлении детских пособий на второго ребёнка! пособия будут начислены как на первого ребёнка! правомерно ли это? или можно как то обжаловать! И правильно ли это что не принимают справку о рождении, а требуют свидетельство.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Действительно, справки о рождении в данном случае недостаточно, необходимо предоставить оригинал и копию свидетельства о рождении. Эти правила установлены п.54 Порядка и условий назначения и выплаты гос. пособий гражданам, имеющим детей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В такой ситуации необходимо обращаться письменно в ЗАГС, в ФСС, Прокуратуру РФ и получать письменные ответы с разъяснениями. Также необходимо направить официальное обращение в адрес бывшего супруга и первого совершеннолетнего ребенка, по сути, своими действиями они нарушают права второго ребенка и Ваши права, как матери. В дальнейшем, в зависимости от результатов действий, необходимо в судебном порядке доказать тот факт, что это Ваш второй ребенок, в рамках судебного процесса судья может направить обязательное для исполнение извещение, запрос в адрес Вашего бывшего супруга и первого ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу нужно видеть все ваши документы по делу и знать саму суть дела. Пишите жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Анастасия Дмитриевна! А если старший ребёнок отказывается присылать свидетельство о рождении! А в загсе выдают справку в которой указаны все данные и больше ничего ЗАГС выдать не может. Что исключений не бывает? В соц. службе мне сказали что по области таких случаев не было,, и поэтому не хотят даже рассматривать..

Спросить
Пожаловаться

При оформлении детских пособий загс неверно ответил на запрос собеса, указали что у нас второй ребенок, хотя у нас первый. Вследствии придется заново все оформлять а это время. Как наказать и как быть вообще?

Моей одинокой подруге отказали в детском пособии из за того что она за второго и третьего ребёнка за их капиталы купила жилье, мотивируя отказ тем что на третьего 100 тыс это доход и он превышает прожиточный скажите это законно.

Полагаются ли пособия с 8 до 16 лет моим детям. В браке не была, но отец вписан в свидетельство о рождении. Он платит алименты в размере 4000 рублей на двоих детей.

Вопрос про путинские выплаты. Отец вписан в свидетельство о рождении, но мы не проживаем вместе, брак зарегистрирован не был, у ребенка моя фамилия. У него другая семья, жена и еще ребенок родился недавно. Я получаю алименты. Свои документы он категорически давать не хочет. Как поступить в данной ситуации? Возможно ли мне все таки получать путинские?

Как оформить пособие до 1,5 если ребенок записан на бывшего мужа... отцом его не являетьсЯ... развод. Есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развелись с мужем, до развода родился ребёнок. Нужно идти оформлять получение разового пособия на ребёнка, детские до 1,5 лет. С мужем разводились плохо. Нужны ли мне его документы для получения всех этих пособий, если мы в разводе уже? Просто-напросто он может мне не дать свои документы, на зло. Как мне поступить правильно? Поможет ли мне соцзащита в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение