Отказ в оформлении детских пособий на второго ребенка - правомерность и возможность обжалования

• г. Ростов-на-Дону

Собрала документы на детские пособия до полутора лет на второго ребёнка! первый ребёнок совершеннолетний. Живёт со своим отцом (бывшим мужем) в другом городе. ОН отказался присылать свидетельство о рождении (копию) по запросу в ЗАГС е мне как матери совершеннолетнего ребёнка предоставили справку о рождении (свидетельство не имеют права) в социальной службе моего города мне пришёл отказ в оформлении детских пособий на второго ребёнка! пособия будут начислены как на первого ребёнка! правомерно ли это? или можно как то обжаловать! И правильно ли это что не принимают справку о рождении, а требуют свидетельство.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Действительно, справки о рождении в данном случае недостаточно, необходимо предоставить оригинал и копию свидетельства о рождении. Эти правила установлены п.54 Порядка и условий назначения и выплаты гос. пособий гражданам, имеющим детей.

Здравствуйте! В такой ситуации необходимо обращаться письменно в ЗАГС, в ФСС, Прокуратуру РФ и получать письменные ответы с разъяснениями. Также необходимо направить официальное обращение в адрес бывшего супруга и первого совершеннолетнего ребенка, по сути, своими действиями они нарушают права второго ребенка и Ваши права, как матери. В дальнейшем, в зависимости от результатов действий, необходимо в судебном порядке доказать тот факт, что это Ваш второй ребенок, в рамках судебного процесса судья может направить обязательное для исполнение извещение, запрос в адрес Вашего бывшего супруга и первого ребенка.

Здравствуйте! Вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу нужно видеть все ваши документы по делу и знать саму суть дела. Пишите жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте! Анастасия Дмитриевна! А если старший ребёнок отказывается присылать свидетельство о рождении! А в загсе выдают справку в которой указаны все данные и больше ничего ЗАГС выдать не может. Что исключений не бывает? В соц. службе мне сказали что по области таких случаев не было,, и поэтому не хотят даже рассматривать..