Действительна ли исковая давность по кредитной карте, если последняя операция была в 2013 году и договор истекает в 2018 году?

• г. Красноярск

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, муж брал кредитную карту в связном (дату окончания действия договора не знаю). Последняя операция по карте была в декабре 2013 года (сама карта действует до января 2018). Долг 90000. Если банк подаст в суд, Можно ли будет не выплачивать долг? Считается ли, что срок исковой давности истек?

Ответы на вопрос (5):

Если вы е платили более трёх лет, то сможете заявить о пропуске срока исковой давности в суде

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

Здравствуйте. Срок исковой давности может считаться по разному. И применяет этот срок только суд. И только по заявлению стороны.

Поэтому, если банк обратится в суд, то вы вправе сделать соответствующее заявление.

Но чаще всего, банки подобные безнадежные долги просто продают коллекторам. Которые всеми правдами и неправдами заставляют выплачивать долги.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Здравствуйте. Срок исковой давности как правило отсчитывается от даты, когда был совершён последний платёж по кредиту. В отдельных случаях суд может признать началом отсчета срока исковой давности дату окончания договорных обязательств между кредитной организацией и заемщиком (но это как правило при больших суммах кредита).

Доброго времени суток! Если за последние 3 года муж картой не пользовался, а банк не обращался с требованием о возврате задолженности, можете в суде заявить о пропуске срока исковой давности.

Доброго времени суток. Да, есть ли в банк в сейчас подаст в суд, Вы должны судей будете заявить о пропуске сроков давности и просить суд применить последствия пропуска на основании статьи 196, 200 Гражданского кодекса. На этом основании суд откажет в удовлетворении исковых требований.