Как поделить раздел дома между двумя детьми и бывшим мужем? Нужна ли оценка имущества?

• г. Самара

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, хочу делать раздел дома, по 1/3 принадлежит двоим детям, 1/3 бывшиму мужу, хочу поделиться его долю по полам, возможно ли это, надо ли делать оценку имущества?

Ответы на вопрос (3):

Можете претендовать на половину доли бывшего мужа. Чтобы обратиться в суд и рассчитать госпошлину, необходим документ о стоимости доли.

Здравствуйте, вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, то есть доли мужа. Для расчёта госпошлины, необходимо определить стоимость доли.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте. Если эта доля была приобретена в браке, то это совместно нажитое имущество, согласно ст. 34 СК РФ.

Можно не делать оценку до суда, но цену иска - 1/2 стоимости доли мужа нужно будет указывать. Это может быть инвентаризационная стоимость (из БТИ), может быть и кадастровая стоимость.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.