Кто может лишить специального звания сотрудника органов внутренних дел находящегося в отставке и по какой причине?

• г. Владимир

Кто может лишить специального звания сотрудника органов внутренних дел находящегося в отставке и по какой причине?

Ответы на вопрос (4):

Доброго Времени суток!

Лишить специального звания сотрудника органов внутренних дел находящегося в отставке - можно только на основании решения суда

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Добрый вечер. В ст. 33 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017) все максимально подробно указано по Вашему вопросу.

Сотрудники органов внутренних дел, а также лица, имеющие специальное звание с добавлением слов "в отставке", могут быть лишены специальных званий при прекращении гражданства Российской Федерации или при осуждении за совершенное преступление.

Неважно когда было преступление, во время службы или после? И за какие преступления? Я читала, что только за тяжкие и особо тяжкие.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

УК РФ, Статья 48. Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград

При осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления с учетом личности виновного суд может лишить его специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград.