Право на вывоз ребенка на отдых заграницу без доверенности - аргументация и процедура в аэропорту

• г. Москва

Имею ли я право вывести ребенка на отдых заграницу, без доверенности (запрета на вывоз от отца нет) дочь 14 лет (паспорт получен) Фамилии с ребенком разные. Если имею, то как я могу аргументировать в аэропорту?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В данном случае Вы имеете такое право. Все о чем Вы беспокоитесь есть в документах Ваших и вашей дочери, возьмите на всякий случай еще свидетельство о рождении.

Татьяна, добрый день!

Да, можете, с одним из родителей ребенок может ездить без согласия второго родителя.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Вы можете взять с собой свидетельство о рождении.

Всего Вам наиулчшего!

Здравствуйте! В данном случае необходимо при себе иметь свидетельство о рождении. Определенно можете если нет запрета. В соответствии с законодательством российской федерации.

Фамилии с ребенком разные. Если имею, то как я могу аргументировать в аэропорту? Для этого требуется свидетельство о рождении ребенка (паспорт) и его загран паспорт, Этого достаточно для пересечения границы.