Семья с тремя детьми от первого и второго брака - сохранится ли льгота на транспортный налог?

• г. Пермь

У нас с мужем на двоих трое детей. Двое моих детей от первого брака. Проживаем вместе. Семьи считается многодетной. Есть автомобиль, куплен мужем до брака. Продолжена ли нам льгота на транспортный налог.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Семья считается многодетный, потому что вы родили троих детей, но вам этот автомобиль не принадлежит, если куплен до брака

Всего хорошего.

Здесь значения не имеет что автомобиль был куплен до брака Значение имеет что автомобиль используется для нужд вашей семьи А поэтому как многодетная семья имеете право на такую льготу.

От уплаты налога освобождаются физические лица - один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) многодетной семьи, имеющей в своем составе трех и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе пасынков, падчериц, усыновленных и удочеренных детей, детей, принятых под опеку или переданных на воспитание в приемную семью, а также детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения или проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, в отношении одного транспортного средства в любой из следующих категорий:

легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно; грузовые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно; автобусы с мощностью двигателя до 200 л.с. (до 147,1 кВт) включительно; самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу.

Льгота такая есть в вашем крае, единственное кем ваш муж является вашим детям от 1 брака, это должно быть как то оформлено, и тогда вы обращаетесь в налоговую с документами подтверждающими, что ваша семья является многодетной и вам предоставляют льготу, то что он купил машину до брака не имеет значение

В Пермском крае от уплаты налога освобождаются физические лица - один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) многодетной семьи, имеющей в своем составе трех и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе пасынков, падчериц, усыновленных и удочеренных детей, детей, принятых под опеку или переданных на воспитание в приемную семью, а также детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения или проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, в отношении одного транспортного средства в любой из следующих категорий:

легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно;

грузовые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно;

автобусы с мощностью двигателя до 200 л.с. (до 147,1 кВт) включительно;

самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу.

Уважаемая Динара! В соответствии с Законом Пермского края от 25.12.2015 N 589-ПК «О транспортном налоге на территории Пермского края и о внесении изменений в закон Пермской области "О налогообложении в Пермском крае"», от уплаты налога освобождаются физические лица - ОДИН ИЗ РОДИТЕЛЕЙ (усыновителей, опекунов, попечителей) многодетной семьи, имеющей в своем составе трех и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе пасынков, падчериц, усыновленных и удочеренных детей, детей, принятых под опеку или переданных на воспитание в приемную семью, а также детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения или проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, в отношении одного транспортного средства в любой из следующих категорий:

- легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно;

- грузовые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно;

- автобусы с мощностью двигателя до 200 л.с. (до 147,1 кВт) включительно;

- самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу.

Таким образом, если автомобиль Вашего мужа подпадает под вышеуказанные категории, то транспортный налог уплачивать не нужно, НО в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ напишите заявление в налоговую инспекцию, чтобы Вам не начисляли налог. Удачи!

Доброго времени суток! Если семья признана многодетной, региональным законодательством предусмотрены льготы для многодетной семьи, можете обратиться с заявлением о предоставлении льготы в Налоговую инспекцию.